Мы приглашаем ваших малышей окунуться в увлекательный мир

художественной гимнастики!

Наверное, нет в мире ни одного человека, способного равнодушно смотреть на зрелищные выступления гимнасток! Художественная гимнастика всегда была и остается самым восхитительным и невероятным видом спорта! Элементы танца придают грациозность выступлению, а спортивная подготовка формирует у ребенка стройное тело, железное здоровье и крепкий дух! Художественная гимнастика как отдельный вид спорта появилась менее 100 лет назад, но в нее вошло все лучшее от различных древних видов спорта. В профессиональном выступлении по художественной гимнастике используются элементы танцев народов мира (особенно восточных танцев, где от танцовщицы требуется виртуозное владение собственным телом), бега, прыжков и акробатические трюки. Нет ни одного более женственного и красивого вида спорта, чем художественная гимнастика. Восхитительное зрелище спортивных соревнований по художественной гимнастике привлекает миллионы фанатов абсолютно всех возрастов и обоих полов. Этот исключительно женский вид спорта не оставляет равнодушным никого. Столь быстрый взлет художественной гимнастики на пик популярности легко объяснить, ведь этот вид спорта является одним из самых созидательных и полезных для организма.

Влияние художественной гимнастики на спортсменок Художественная гимнастика формирует красивую фигуру и сильный характер у девочек, развивает их ум. Таким образом, с помощью художественной гимнастики формируется гармонично развитая личность – идеал человека еще со времен Древней Греции и первых Олимпийских игр. Результаты занятия художественной гимнастикой можно условно поделить на духовные и физические.

В процессе занятий формируются такие духовные качества у девочек:

Кроме того, художественная гимнастика развивает координацию и точность движений, укрепляет вестибулярный аппарат и учит детей находить выход из любой ситуации. Поскольку танец и музыка неотделимы от художественной гимнастики и являются ее основой, то при занятиях художественной гимнастикой развиваются музыкальный слух, чувство ритма, согласованность и пластичность движений. Элементы танцев различных народов мира (индийский танец, танец живота, пляски африканских народов и т. д.) расширяют общий кругозор девочек, знакомят их с народным творчеством; прививают любовь к искусству своего народа, народов мира.

Занятия художественной гимнастикой, безусловно, имеют ярко выраженное положительное влияние на физическую подготовку девочек. Художественная гимнастика дает детям:

И не стоит забывать о красивой стройной и гибкой фигуре, которая сохранится у девочек на всю жизнь. Ведь даже повзрослевшая и пополневшая Алина Кабаева сохранила от спортивной гимнастики грациозность и гибкость лани и красивую фигуру, которой еще много лет будут завидовать все школьницы.

Художественная гимнастика - отличная школа жизни, которая:

Художественной гимнастикой начинают заниматься в разном возрасте и с разной физической подготовкой. Богатство и разнообразие упражнений художественной гимнастики разного уровня сложности, эффективное воздействие их на организм и зрелищность выступлений привлекают к занятиям совершенно разных людей. Упражнения художественной гимнастики соответствуют анатомическим, физическим и психологическим особенностям женского организма. Хотя для достижения выдающихся успехов и признания в художественной гимнастике ею следует заниматься с раннего детства, тем не менее заниматься художественной гимнастикой непрофессионально («для себя») можно в любом возрасте. В зависимости от физической подготовки занимающихся для них подбирается уровень сложности упражнений. Заниматься художественной гимнастикой можно профессионально, для поддержания хорошей физической формы и просто для души.

Художественная гимнастика используется для укрепления здоровья, гармоничного физического развития и совершенствования двигательных функций, создания царственной осанки занимающихся. Элементы художественной гимнастики - игры под музыку, танцы, упражнения с предметами или без широко используют на занятиях физической культурой и в различных кружках в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях для развития тела и воспитания моральных качеств детей. Упражнения художественной гимнастики спортивной направленности требовательны к основным показателям сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма занимающихся. Об этом свидетельствует тот факт, что частота пульса у гимнасток при выполнении упражнений классификационной программы повышается до максимально допустимых значений. В связи с этим вегетативная система гимнасток функционирует на самом высоком уровне активности и в центре (сердце), и на периферии (капилляры). Это значит, что художественная гимнастика тренирует сердечно-сосудистую систему ребенка и повышает в несколько раз эффективность работы дыхательной системы. Объем вдыхаемого воздуха у гимнасток и обычных людей различается в разы. Если обычный человек использует только 50-60% объема своих легких, заставляя организм постоянно испытывать кислородное голодание, гимнастки дышат полной грудью, их кровь максимально обогащена кислородом и активно питает все тело. «Эпидемия» вегетососудистой дистонии, которая захлестнула мир за последние 20 лет вследствие сидячего образа жизни современного человека, не коснулась гимнасток. Художественная гимнастика заставляет сердце гнать кровь по всем сосудам одинаково эффективно.

Занятия художественной гимнастикой позволяют:

Если вы хотите лучшего будущего для своего ребенка, дайте ему шанс познакомиться с художественной гимнастикой! Занятия проводятся два раза в неделю по 45 минут. Занятия ведет Екатерина Пойманова, мастер спорта России по художественной гимнастике, чемпионка Татарстана, опытный специалист в сфере физической культуры и спорта.